Boite à outils, Chômage des artistes, Difficultés financières, Droits des artistes, Question de droits

Ai-je droit au chômage ?

Je suis artiste : ai-je droit au chômage ?

Oui, en fonction de mes revenus globaux.

Pour bénéficier de l’allocation de solidarité spécifique vous devez remplir deux conditions:

Vos ressources ne doivent pas dépasser un certain plafond 

et

Avoir dégagé des revenus réguliers de votre activité d’artiste pendant trois ans avant la demande.

Si vous êtes affilié à la Maison des Artistes ou à l’Agessa cette condition est remplie.

Vous pouvez prétendre à l’allocation de solidarité spécifique (article L.351-13 et article R.351-22-3 du Code du travail) pendant un an maximum, pour un montant de 16,27 € par jour (au 1er janvier 2017).

Pour effectuer votre demande, adressez-vous au Pôle emploi de votre domicile.


Deux documents vous seront demandés:

  • une photocopie de la carte d’assuré social;
  • une attestation de versement de cotisations, délivrée par l’Agessa ou la Maison des Artistes (L’attestation doit correspondre au trimestre précédent votre inscription à pôle emploi).

Sauf exception, l’allocation de solidarité spécifique est attribuée pour une période de six mois renouvelable quand l’artiste a fait la preuve qu’il recherche effectivement un emploi.


D’après le Centre National des Arts Plastiques (CNAP)